iOS 10: Apple обновила приложения Карты, Mузыка, Сообщения и многое другое (обновление)

Опубликовано:

apple logoКак и ожидалось, на нынешней WWDC Apple представила не только крупное обновление настольной ОС, переименованной в macOS, но также и iOS 10, которой на конференции было уделено большое внимание. Революционных новшеств компания не привнесла, в основном она стремится приблизиться и соответствовать конкурентам.

Дизайн ОС изменился несущественно. Разработчики сконцентрировали своё внимание на приложениях и внесли в них коррективы. В частности, большие надежды возлагались на грядущие изменения в приложении Apple Музыка.

Apple Mузыка

На первый взгляд, дизайн приложения не изменился, но пять вкладок внизу будут отныне расположены по-иному, исчезла кнопка "Connect" - вероятно, это связано с тем, что она была не очень нужна пользователям. Для кого-то важным моментом станет представление (при необходимости) текстов песен.

Apple Music erhält ein neues Design, das sich erst auf den zweiten Blick offenbart
Apple Музыка получает новый дизайн, что становится заметно только при более внимательном рассмотрении

Стало известно число пользователей сервиса - Apple Музыка насчитывает 15 млн. платных аккаунтов. Конкурент Spotify насчитывает около 30 млн., добавьте к этому около 60 млн. пользователей бесплатной версии сервиса онлайн-вещания.

Фото, Siri, Deep Learning

Более глубокие изменения коснулись приложения Фото. Хотя дизайн здесь остался без изменений, появились новые функции. Фотографии можно сортировать по определённым критериями с большим удобством, а тематические альбомы можно создавать в несколько несложных шагов. Вероятно, самым большим сюрпризом является то, что снимки могут автоматически группироваться в альбомы по изображённым на них людям и предметам.

Die Foto-App kann künftig anhand verschiedener Kriterien automatisch Alben anlegen
Приложение Фото сможет в будущем создавать альбомы по разным критериям автоматически

Для этого Apple использует глубокое обучение, которое, по заявлению компании, будет происходить прямо на устройстве (детали, однако, пока не известны). Компания заверяет, что, хотя всё будет происходить на устройстве и данные останутся на нём, вероятность успеха угадывания должна быть высокой.

Глубокое обучение будет полезно для обновлённого помощника Siri, который, к примеру, сможет читать сообщения и использовать полученную информацию для заполнения расписания мероприятий в календаре, контактную информацию и прочее. В целом предложения пользователю будут основаны на том, что запомнит система.

Möglich mach das das Deep Leanring, das zahlreiche Informationen auf dem Gerät miteinander verknüpft
Deep Learning позволит собрать разнообразную информацию на устройстве воедино

Второе важное изменение Siri касается того, что сторонние разработчики смогут интегрировать голосовой ассистент в свои приложения. К выходу iOS 10 голосовой помощник Siri будет интегрирован, помимо всего прочего, в WeChat, WhatsApp, Slack и Skype, а в дальнейшем и в другие программы.

Новый Центр уведомлений и Apple Новости

В новой версии ОС обновлена не только панель управления внизу (она стала теперь лучше представлена), но также экран блокировки с оповещениями. У последних теперь новый дизайн, и их значимость возрастает благодаря 3D Touch.

Помимо всего прочего, на соответствующем устройстве можно будет напрямую ответить на уведомление и получить таким образом дополнительную информацию, уже здесь будут проигрываться видео.

Benachrichtigungen erhalten eine frische Optik und mehr Interaktivität
Уведомления получают новый дизайн и становятся более интерактивными

Новым является то, что приложение Apple Новости будет выводить важные новости прямо на экран блокировки. Пользователь сможет сам определить, новости каких категорий будут важными. Кроме того, приложение Новости сильно изменилось внешне и у него появилась функция подписки.

Приложение Карты открыто для разработчиков

Новая версия приложения Карты сильно изменилась и предлагает новые возможности. Карты станут более понятными и читаемыми, хотя на них будет представлено больше информации, чем раньше. Навигация станет удобнее благодаря динамичной перспективе. Пользователи оценят возможность находить определённые пункты на выбранном маршруте.

Кроме того, сторонние разработчики получают возможность интегрировать сервис карт в свои приложения. К примеру, внутри приложения можно будет заказать такси Uber и затем оплатить поездку через Apple Pay. Apple продемонстрировала, что она может и хочет, чтобы её сервисы стали ближе друг к другу. 

Приложения Home и Телефон

Серьёзные изменения коснулись приложения Home, и об этом уже говорили ранее. Оно может служить теперь главным инструментом управления оборудованием HomeKit, таким образом, отпадает необходимость в использовании отдельных решений того или иного производителя. Указывается, что приборами можно будет управлять по отдельности или объединить в группы, чтобы настроить сразу все устройства с одним сценарием. Но главная сущность системы останется прежней: важные функции будут недоступны без Apple TV.

Über die Home-App kann das Smart Home gesteuert werden - wenn HomeKit-Komponenten verwendet werden
Приложение Home предназначено для управлния устройстви "умного" дома, если в нём используются компоненты HomeKit

Изменилось приложение Телефон. Разговоры VoIP, например, в Skype или WhatsApp, не будут отличаться внешне от обычных телефонных разговоров. Кроме того, идентификаторы новых абонентов расширяются для предупреждения о спаме. Если пользователь часто использует автоответчик, его порадует функция преобразования текстового сообщения в голосовое.

iMessage получает новые функции

Приложение Сообщения получило очень крупное обновление. Мессенджер Apple показывает сейчас так называемые "Rich Links", которые, к примеру, позволяют проигрывать напрямую видео YouTube, отправленные ссылкой. Кроме того, возросла значимость эмодзи. Если для набранного слова есть коррелирующая пиктограмма, приложение указывает на него. Также iMessage поддерживает записи от руки и их отправку, а разного рода графические эффекты украсят текстовое сообщение.

iMessage holt zur Konkurrenz auf und bietet Handschrifteingabe, Apps und mehr Funktionen für Emojis
iMessage догоняет конкурентов и предлагает ввод от руки, приложения и новые функции эмодзи

В стиле мессенджера Facebook у приложения Сообщения появился свой магазин приложений, в котором разработчики смогут предлагать небольшие дополнения и другое. Это могут быть, к примеру, стикеры и сервисы для пересылки денег с помощью мессенджера.

Неизвестна одна важная деталь

Как обычно, первая версия для разработчиков будет доступна уже сегодня. Открытая бета-версия выйдет в июле, а финальная версия запланирована на осень.

Но Apple не предоставила информации о совместимости. Можно полагать, что не все новшества будут доступны на iPhone и iPad любых поколений. Посмотрим, появятся ли указания на это в ближайшее время.

Обновление: Стало известно, какие устройства смогут работать на iOS 10. Это будут смартфоны от iPhone 5 и выше и планшеты от iPad 4 и iPad mini 2 и выше. Информации об ограничении функций по-прежнему нет.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий